Инфраструктурные кредиты помогут Петербургу реализовать крупные проекты в транспортной сфере. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в ходе рабочего совещания с членами городского правительства.

Глава города отметил, что бюджет Северной столицы характеризуется высокой долговой устойчивостью — по оценкам комитета финансов, в этом году Петербургу заимствования не потребуются, а это позволит сократить расходы по обслуживанию госдолга в 2022-2024 годах на 19 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Чтобы сохранить баланс бюджета и решить вопросы социально-экономического развития город будет использовать эффективные инструменты заимствования, в частности, инфраструктурные кредиты, которые выдают регионам с взвешенной финансовой политикой.

Правительственная комиссия уже одобрила заявки Петербурга на инфраструктурные кредиты, средства которых будут направлена на строительство развязки ЗСД в районе Шкиперского протока, строительство Витебской развязки и обновление электротранспорта.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга