В ходе торжеств, посвященных 800-летию Александра Невского, в Благовещенской церкви лавры открыт бюст святого князя. Такой же памятник появится в столице Сербии Белграде, рассказали в пресс-службе Смольного.

В праздничных мероприятиях в Петербурге принимала участие сербская делегация во главе с мэром Белграда Зораном Радойичичем. 

«Для нас это большая честь. В Сербии особо почитают Александра Невского. В Белграде находится один из красивейших в Европе посвященных ему храмов. Мы договорились, что бюсты Александра Невского будут открыты в лавре и спустя месяц — в Белграде», — сказал губернатор Александр Беглов. Градоначальник отметил, что это подтверждает духовное единство народов, церквей и общественности России и Сербии.  

Мэр Белграда Зоран Радойичич поблагодарил Александра Беглова за гостеприимство и отметил, что открытие бюстов Александра Невского — это значимый вклад в дружбу двух государств. 

«Наше сотрудничество укрепляется во многом благодаря замечательным отношениям президентов Александра Вучича и Владимира Путина. Мы рады, что через месяц мы откроем бюст Александру Невскому в Белграде», — подчеркнул Зоран Радойичич.

Оба бюста выполнил ростовский скульптор Анатолий Дементьев. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что Александр Беглов поблагодарил патриарха за духовную поддержку петербуржцев во время пандемии.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»