Ежегодно 12 сентября все православные верующие отмечают День памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — защитника России и покровителя воинов, а также небесный покровитель Петербурга.

История праздника 

Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в Переславле-Залесском. Его отец, Ярослав, был младшим сыном Всеволода III, а мать Александра — рязанской княжной.

Александр Невский завершил жизненный путь 14 ноября 1263 года. Девять дней его тело несли к Владимиру, и оно оставалось нетленным. 23 ноября при погребении в Рождественском монастыре во Владимире было явлено Богом «чудо дивно и памяти достойно».

Перенесение мощей великого князя Александра Невского состоялось 12 сентября 1724 года в Троицкий монастырь Петербурга. Князь считается небесным покровителем Петербурга. В Северной столице 12 сентября широко отмечается День перенесения мощей святого благоверного князя. 

Традиции праздника

Сегодня небольшая частица мощей благоверного князя хранится в ковчеге в Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Также в соборе хранится также и одна из чтимых икон святого князя.

В народе 12 сентября считается днем Александра Сытника. В этот день принято накрывать праздничный стол и сытно кормить всех, кто сел за него. Люди обязательно подносят ячменную кашу на молоке и свежеиспеченный хлеб из муки нового урожая.

Считается, что если в этот день куры начинают линять, то в этом году будет теплая зима. А если паутина стелется по растениям, то можно ждать тепла. Также часто пчелы запечатывают в этот  улей, значит будет ранняя зима.

События праздника

Из-за эпидемиологической ситуации Большой крестный ход, который традиционно проходил на Невском проспекте, претерпит изменения. В день перенесения мощей святого пройдет Малый крестный ход в Александро-Невской лавре. 12 сентября в лавре в 10:00 начнется патриаршие богослужение, приуроченное к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского. Торжественный молебен будет совершен после божественной литургии во главе со святейшим патриархом, когда петербуржцы выйдут на площадь Александра Невского.

В этот же день в Благовещенской церкви будет открыт бюст Александра Невского. Планируется, что в этом событии примет участие делегация Белграда во главе с мэром города Зораном Радойичичем.

В ночь того же дня в рамках шоу «Поющие мосты» Дворцовый мост разведут под композиции кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский». Событие сопроводит лазерная проекция.

Кроме того, в течение этого же дня пройдет торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского.

Фото: пресс-служба Смольного