Сегодня на берегах Невы проходят основные торжества, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского. Утром отслужили Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Лавры. От Свято-Троицкого собора к площади Александра Невского прошел малый крестный ход.

Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Лавры возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На службу приехали спикер совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред Президента в Северо-Западном округе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов, общественные и культурные деятели. Обращаясь к верующим, предстоятель Русской православной церкви отметил, что после долгих лет запустения собор возродился удивительно быстро — все благодаря пожертвованиям петербуржцев.  

«Петербург имеет очень большое духовное значение для жизни нашего народа, для жизни нашей церкви, именно он был сосредоточением всей церковной жизни на протяжении более 200 лет. Здесь была столица и здесь билось сердце Русской православной церкви», — отметил патриарх. 

После божественной литургии патриарх Кирилл вручил награды. Губернатор Александр Беглов удостоен ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Александра Невского II степени. Пандемия внесла в празднование свои коррективы. Традиционное шествие с мощами небесного покровителя в этом году отменили. Вместо него малый крестный ход прошел в пределах Лавры от Свято-Троицкого собора к площади Александра Невского. Количество участников там пришлось ограничить до тысячи.

«Вчера в своем выступлении президент нашей страны Владимир Владимирович Путин при открытии мемориала на Чудском озере сказал: несмотря на то, что нас разъединяют столетия, образ Александра Невского является великим примером служения Отечеству», — отметила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

«Сегодня мы чествуем не только выдающегося, политического, государственного, военного деятеля — мы чествуем человека. Человека, для которого понятия Вера, Отечество, были не пустые слова», — подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. 

«На нашей земле, когда еще не было Санкт-Петербурга, он уже совершил свои первые подвиги и защитил Русь. Мы учимся у него самому главному — единению, когда мы вместе — мы сила», — отметил губернатор Александр Беглов. 

Небесного покровителя наш город обрел в 1724 году. Тогда Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. До постройки Свято-Троицкого собора рака хранилась в Благовещенской церкви. Сегодня там открыли бюст князя.

Такой же бюст через месяц установят в Белграде, на площади перед храмом Александра Невского. Об этом договорились Александр Беглов и мэр столицы Сербии Зоран Радойичич.  

«Я рад, что мы открыли сегодня этот замечательный памятник, можно сказать, это еще один вклад в нашу огромную дружбу, которая возможна еще и благодаря замечательным отношениям наших президентов Александра Вучича и Владимира Путина», — сказал Зоран Радойичич. 

Во время встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом губернатор Александр Беглов поблагодарил его святейшество за духовную поддержку петербуржцев во время пандемии. Он также отметил большой вклад духовенства в праздновании юбилея небесного покровителя города.

«Мы очень благодарны за то, что вы приняли активное участие в праздновании 800-летия Александра Невского, вкладываете средства русской православной церкви, возрождение наших духовных ценностей не только самой Лавры, но и других памятников и церквей», — подчеркнул глава Петербурга. 

Александро-Невскую лавру тоже ждет масштабная реставрация. Привести в порядок весь монастырский комплекс планируют за ближайшее десятилетие. Генеральный план работ намерены принять уже в ноябре.

Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Марии Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»