Завершилась встреча губернатора Александра Беглова с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава города поблагодарил его святейшество за духовную поддержку петербуржцев во время пандемии.

Он также отметил большой вклад духовенства в праздновании юбилея небесного покровителя города.

«Мы очень благодарны за то, что вы приняли активное участие в праздновании 800-летия Александра Невского, вкладываете средства русской православной церкви, возрождение наших духовных ценностей не только самой Лавры, но и других памятников и церквей», — сказал глава Петербурга. 

Сегодня на берегах Невы проходят основные торжества, посвященные 800-летию князя. Утром отслужили Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Лавры. Ее возглавил патриарх Кирилл. В храм прибыли спикер совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента в северо-западном округе Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов, общественные и культурные деятели.

«Вчера в своем выступлении президент нашей страны Владимир Владимирович Путин при открытии мемориала на Чудском озере сказал: несмотря на то, что нас разъединяют столетия, образ Александра Невского является великим примером служения Отечеству», — отметила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. 

«Сегодня мы чествуем не только выдающегося, политического, государственного, военного деятеля — мы чествуем человека. Человека, для которого понятия Вера, Отечество были не пустые слова», — подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. 

«На нашей земле, когда еще не было Санкт-Петербурга, он уже совершил свои первые подвиги и защитил Русь. Мы учимся у него самому главному — единению, когда мы вместе — мы сила», — добавил Александр Беглов. 

После божественной литургии патриарх Кирилл вручил награды. Градоначальника удостоили ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Александра Невского II степени. 

Добавим, пандемия внесла коррективы в празднование. Традиционное шествие с мощами небесного покровителя в этом году отменили. Вместо него малый крестный ход прошел в пределах Лавры от Свято-Троицкого собора к площади Александра Невского. Количество участников там пришлось ограничить до тысячи верующих.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»