В Северной столице создадут профессиональную систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. К такому соглашению пришли Ассоциация профессиональных участников системы долговременного ухода и комитет по социальной политике Петербурга в рамках IV Форума социальных инноваций регионов.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы аппарата вице-губернатора Олега Эргашева, договоренность о сотрудничестве поспособствует улучшению качества услуг, которые оказываются нуждающимся в постоянной посторонней помощи. 

«Санкт-Петербург получит поддержку во внедрении и развитии этого направления социальной помощи, востребованность в которой высока», – отметил вице-губернатор Олег Эргашев. 

Центр профессиональных компетенций появится на площадке Петербургского государственного института психологии и социальной работы. Обучаться на базе учреждения будут специалисты, которые работают с пожилыми горожанами и инвалидами. 

На сегодняшний день в городе на Неве социальную помощь данным категориям населения предоставляют 54 государственных и негосударственных учреждения.

Фото: pixabay.com