К юбилейной дате, 30-летию возвращения Санкт-Петербургу его исторического имени, телеканал «Санкт-Петербург» подготовил проект «Ленинград-Петербург». В рамках проекта бывшие депутаты Ленсовета, жители Ленинграда, активисты делятся воспоминаниями и рассказывают о своем отношении к событиям 1991 года.

Проект приурочен к памятной дате – 30-летию со дня возвращения городу его исторического имени. Ровно 30 лет назад, 6 сентября 1991 года, был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О возвращении городу Ленинграду его исторического названия Санкт-Петербург». Ранее в июне 1991 года состоялся референдум, на котором благодаря инициативе общественных объединений и поддержке горожан нашему городу вернули имя святого апостола Петра, данное его основателем – императором Петром Великим.

Новым героем проекта стал член историко-патриотического объединения «Русское Знамя», участник общественного движения «За Санкт-Петербург» Сергей Соколинский:

«В 1991 году я заканчивал 11-й класс школы и этот момент как раз совпал с тем, что кампания «За Санкт-Петербург» достигла своего пика. Перед этим в течение двух лет, это как раз 10-11 класс, я состоял в организации «Русское Знамя», которая первой подняла этот вопрос и предприняла практические шаги в решении этого вопроса.

В 89, 90 и 91-й годы мы собирали подписи горожан. Мы вели агитацию. Мы организовали митинг в сентябре 90-го года на Дворцовой площади. Собралось более 50 тысяч человек. На этом митинге была принята резолюция: Петербургу – быть. И эта резолюция была отправлена в ленинградский Совет народных депутатов, что и послужило толчком к рассмотрению этого вопроса уже в стенах городского парламента.

Эта лавина катилась, нарос уже такой огромный ком, что всем стало понятно – оставлять имя существующее больше невозможно. Это стало понятно и на уровне городского парламента, и на уровне руководства государства и, естественно, на уровне общества», – сказал Сергей Соколинский.

Все выпуски проекта доступны в специальном разделе сайта.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»