Комитет по природопользованию очищает реку Карповку от донных отложений. Работы начались в 2020 году. Их окончание запланировано на 2023-й.

Как сообщил телеканалу «Санкт-Петербург» первый заместитель председателя комитета по природопользованию Петербурга Михаил Страхов, длинна участка реки, который нуждается в очистке, составляет три километра 62 метра. Последний раз работы проводили в 2002-2004 годах. После того, как в 2019-м «Водоканал» перестал сбрасывать сточные воды в реку, ее и решили расчистить. 

«Была разработана проектная документация, она получила положительное заключение госэкспертизы. Работы выполняются за счет средств федерального и регионального бюджетов. В прошлом году и в этом году общая протяженность участка, который мы делаем, составляет чуть больше двух километров. И дальше планируется, что очистка Карповки будет продолжена в 2022 году и завершена в 2023 году», – пояснил Михаил Страхов.

По словам первого заместителя председателя комитета, река Карповка характеризуется большим количеством коммуникаций и инженерных сетей, которые проходят по ее дну. Именно это обуславливает определенную специфику работ: обычные механизмы Карповке не подходят, поэтому донные отложения размываются гидромонитором. Это увеличивает время очистки водоема.

За время работ сотрудники СПб ГУП «Экострой» подняли со дна реки немало интересных вещей. Самыми крупногабаритными находками оказались фонарный столб, несколько больших рельсов, различные железобетонные конструкции, покрышки, а также много автомобильных аккумуляторов, 

«Необходимо отметить, что в автомобильных аккумуляторах большое содержание свинца и они являются негативным источником воздействия на водный объект. Они разлагаются под действием воды и загрязняющие вещества и тяжелые металлы поступают в воду, оказывая негативное влияние на состояние водной среды», – подытожил Михаил Страхов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»