Развитие системы сопровождения талантливых детей обсудили в Петербурге. В Центре медиаискусств Академии талантов прошел тематический пресс-завтрак, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Как отметили собравшиеся, на базе образовательных учреждений появляется все больше кванториумов. Сейчас две трети школ имеют систему дополнительного образования. Так, в академии с этого учебного года открылся городской центр Олимпиад. Сами соревнования учащихся стартуют уже в октябре. В них участвуют школьники 4-11 классов. В среднем в региональных этапах ежегодно задействованы 400 тысяч человек. 

«Еще одно новое качество, в котором выступает в этом году «Академия талантов» – организация работы городского центра Олимпиад. Мы планируем, что около 400 тысяч школьников Петербурга, начиная с четвертого класса, активно примут участие в этом году в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников», – рассказала директор ГБНОУ «Академия талантов» Ингрид Пильдис.

« «Академия талантов» не стоит на месте, она активно развивается. Несколько лет назад был открыт этот замечательный Центр медиаискусств, куда приходят также одаренные талантливые дети, которые выбрали вектором направление медиа. Соответственно здесь, мне кажется, большие перспективы для тех, кто будет свою жизнь связывать вот с таким направлением», – отметила начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Спасская.

Напомним, сейчас в Петербурге, по информации экспертов, в системе дополнительного образования задействованы 88% от всего числа школьников, что на 15% превышает общероссийский показатель.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»