В Петербурге открылась выставка «Агрорусь». Вот уже 30 лет форум собирает фермерские, крестьянские и садоводческие хозяйства. За это время изменилось все – и спрос, и предложение, и стандарты качества.

«Агрорусь» – самый долгоживущий форум России. Впервые, его провели еще в 1991 году и сегодня событие отмечает 30-летний юбилей. Отпраздновать достижение зрелости организаторы решили с большим размахом.

Одной из первых открывшихся площадок стала выставка животных. Зевающие козы, любопытные коровы и пронырливые гуси – эта локация сразу полюбилась гостям. Все животные и птицы приехали из окрестностей Петербурга. Даже эта лама, которую внимание двуногих, кажется совсем не смущало.

Любимцем публики стал страус Владимир из Волховского района. Впрочем, ему не привыкать. Больших птиц для того и завезли на ферму, чтобы привлекать гостей. Это новый сельскохозяйственный тренд.

«Это туристическая привлекательность. Людям интересно приехать, покормить страуса. Вот вы пришли на выставку и главное ваше внимание ну ни у коз, ни у овец, а у нашего страуса. И за этим же люди приезжают к нам на ферму. Это хорошо. Эко-туризм сейчас в моде», – отметил управляющий фермерским хозяйством Антон Аршанский.

Одной из главных тем форума в этом году стало внедрение цифровых технологий в агропромышленный комплекс. Поэтому впервые сюда приехали роботы. Эта машина называется «Тандер». Способна без устали работать в жару и холод, и днем и ночью. Так что наемным работникам скоро придется потесниться.

«Вот такой вот колесный робот, который предназначен для опрыскивания полей, культур. И я хочу сказать, что роботов и сельское хозяйство можно и нужно подружить. Потому что у нас сейчас в принципе идет упор на цифровизацию всего, всех отраслей», – отметила директор по маркетингу компании-производителя робототехники Виктория Калачева.

«Агрорусь» была создана для поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства. Ежегодно здесь презентуют все достижения России в этой отрасли. Здесь встречаются закупщики и поставщики, заключаются новые контракты. В 2020, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, форум посетили больше 50 тысяч человек. Сейчас, в связи с юбилеем, организаторы ожидают не меньшего размаха.

«Действительно это определенные итоги тридцати лет. Когда Россия впервые стала экспортером. У нас традиционно представлены все районы Ленинградской области и 30 субъектов Российской Федерации. И даже четыре зарубежных страны, не смотря на ограничения на въезд», – рассказал президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

За тридцать лет отрасль серьезно изменилась. Тренды, которые обсуждают сейчас –  фермерство в условиях города и правильное питание. Именно эти направления на форуме представляет Петербург.

«Каждый год происходит некая трансформация в соответствии с теми тенденциями, которые существуют в городе, в стране, в мире. Наш город представляет на стенде направление ФудТех – это будущее развития пищевой промышленности, как мы считаем. Это и здоровое питание и новые технологии», – подчеркнул заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев.

В пилотный день работы ярмарки организаторы отпраздновали и День знаний. На площадке «Агроруси» устроили посвящение первокурсникам из СпбГАУ и Университета ветеринарной медицины. Впервые в истории события. А уже завтра стартует деловая программа форума.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.
Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»