На днях в Петербурге произошло циничное убийство. Средь бела дня в центре города на улице Комсомола вооруженный ножом и веревкой убийца пришел в кондитерскую, чтобы сначала поговорить, а потом убить. Расправу он устроил в нескольких шагах от прилавка.

О мотивах преступления корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Кострова поговорила с представителями Следственного комитета, которые занимаются этим уголовным делом.

Говорят, запах шоколада способен вызвать у человека чувство эйфории и даже счастья, но этого мужчину ароматы кондитерской не смогли остановить. Он убил женщину, вся вина которой, как заявил сам обвиняемый на допросе, заключалась в невозвращенном долге. Она задолжала всего лишь 20 тысяч рублей.

«Была тихая, спокойная, культурная, вежливая женщина, неконфликтная абсолютно. Плохого сказать нечего. Здесь скорее вопросы к товарищу, который к ней зашел», — отметил сотрудник мастерской Роман.

Одинокая мать двоих детей лежала в луже крови и с удавкой на шее. Тело 39-летней Райхон обнаружила подруга, когда после рабочего дня зашла к ней в магазин. Но как таинственный душегуб расправился с жертвой — не видел никто. Зато мужчину в темной одежде, который вышел из кондитерской незадолго до обнаружения тела убитой, сняли камеры видеонаблюдения.

«Он 13 лет проживал на территории нашего Калининского района, обслуживал территорию, неофициально являлся подсобным рабочим, то есть оказывал услуги по выносу мусора, по уборке территории. В общем-то, все магазины, которые в округе находились, они плюс-минус знали этого работника», — рассказал руководитель следственного отдела по Калининскому району ГСУ СК России по Петербургу Александр Несвит.

После убийства душегуб еще какое-то время с интересом наблюдал, как к кондитерской подъехали полицейские, скорая, следователи, затем обошел работодателей, забрал свой заработок и отправился в аэропорт Пулково. Но скрыться в родном Таджикистане ему не позволили полицейские.

«В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выполненных на высоком профессиональном уровне, в кратчайшие сроки в аэропорту Москвы задержан 42-летний гражданин», — рассказал старший помощник руководителя по информационному взаимодействию со СМИ ГСУ СК России по Петербургу Сергей Капитонов.

В Петербург его привезли уже в наручниках. Вскоре на следственном эксперименте Джамшед Сулаймонов рассказывал через переводчика, как дважды приходил в субботу вечером в кондитерскую. Первый раз, чтобы потребовать вернуть долг. Второй — чтобы убить.

— Девушка оттуда протянула мне кипяток.

— Что было дальше?

— Потом девушка меня огорчила, расстроила, якобы издевалась, сказала: «Попей водичку и иди отсюда».

Тогда мужчина, по его словам, отправился домой на улицу Михайлова. Из квартиры вышел с ножом, на улице у мусорного бака увидел кусок веревки.

— Я пришел к этой урне и здесь нашел верёвку, взял с собой.

Затем душегуб отправился назад в кондитерскую, карать несговорчивую должницу.

«Его, по крайней мере, с его показаний, толкнул на убийство не тот факт, что ему должны были денежные средства, а тот факт, что с ним обращались, как он пояснил, как с животным, что давали ему слово возврата денежных средств, но вместе с тем это слово не исполняли. И он посчитал, что это яркое проявление чувства неуважения по отношению к нему, в виду чего схватился за нож», — рассказал Александр Несвит.

На следственном эксперименте задержанный рассказывал, как у двери в подсобку вспыхнул скандал. Тогда он накинул на шею женщины веревку, жертва отчаянно сопротивлялась.

— Потом после того, как у меня силы не хватило, вытащил нож, ударил один раз ножом. Когда упала, нанес еще удар ножом.

Вещи убитой не тронул, выручку кондитерской тоже, даже удавку оставил на мертвом теле, а вот нож выбросил на свалке.

«Нож нам уже не представилось возможным найти. Но веревка, следы преступления свои, отпечатки пальцев он на месте оставил. Более того — он оставил на месте совершения преступления свой собственный телефон, который у него разбился при падении и он еще его так пнул, что он закатился под прилавок», — добавил Александр Несвит.
 
На этой неделе Калининский районный суд отправил Сулаймонова в камеру следственного изолятора. Пока на ближайшие два месяца.

Фото: ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»