Полеты на самолете, прыжки с парашютом — это то, чем сейчас живет аэродром Горская. Здесь 140 гектаров земли, пока всего одна взлетная полоса и очень много кустарников и деревьев.

Для полетов здесь используют самолет Ан-2, но управлять им смогут только те, кто имеет первичное летное образование. А совсем рядом Як-52 — именно на таких самолетах можно обучать пилотов с нуля.

Прыжки с парашютом здесь ограничены — прыгать могут либо спортсмены, которые отрабатывают точность и групповую акробатику, либо те, кто совершает тандемные прыжки. И те и другие используют особую систему «Крыло», ею можно управлять, а значит и приземляться в конкретном месте. Купольные парашюты здесь применять нельзя — мало места — нужно убирать деревья, увеличивая поле.

Территорию преобразовывают и в выставочное пространство. Западный военный округ передал на аэродром технику. Для нее здесь оборудовали специальную площадку. Есть свободное место еще для двух единиц. В дальнейшем здесь планируют сделать большой комплекс, добавив и самолеты.

Развитие аэродрома предполагает оборудование зоны для парашютного, парамоторного спорта, а также появление территории для использования беспилотников и дронов.

Аэродром Горская существует уже более 80 лет. Именно отсюда самолеты вылетали на защиту Ленинграда в войну. В советское время здесь массово обучали полетам и прыжкам. Сейчас у аэродрома новая страница в истории.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Катерина Сёмина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»