Кто не хочет разбогатеть? Тем более быстро и ничего не делая. Именно по такой легкой дороге к беспечной жизни и предлагают пройти мошенники. Причем, обещают провести за руку. Популярные схемы инвестирования заканчивают крахом и даже потерей имущества для сотен петербуржцев всех возрастов. Кроме игры на биржах, предлагают вложиться в кооперативы или непонятные криптовалюты.

Одно из мест, где мошенники ищут жертв – это порталы по поиску работы. Экономиста Ирину Евстафьеву пригласили на собеседование в компанию «Прогресс». Через неделю вместо работы ей предложили пройти платное обучение, чтобы играть на бирже. Потом уговорили вложиться в акции крупнейших мировых компаний.

«Там вообще основной контингент людей – это люди предпенсионного возраста, оставшиеся без работы. Они разыскивают людей и приглашают их с сайтов, где они размещают резюме в поисках работы», – рассказала пострадавшая от рук мошенников Ирина Евстафьева.

Нет денег – не беда: всегда можно взять кредит. Ирина и взяла. Сначала шестьсот тысяч, затем полмиллиона, потом еще и еще. В конце концов сумма кредитов перевалила за три с половиной миллиона. И все это – за полтора месяца.

«На тот момент я не понимала, что это ловушка. Обходились они очень деликатно.
Когда уже мой счет был пополнен на большую сумму, мне подсказали сделку. Я осталась без денег. Все мои деньги сгорели», – призналась женщина.

Еще Ирина оплачивала консультанта – он помогал  вести торги, якобы на бирже. Но ей в итоге сообщили, что в потере крупной суммы виновата сама. Будто она неправильно закрывала сделки. Компания же в очередной раз сменила название и переехала в другой офис.

Специалисты говорят: скорей всего, никаких торгов не было. Все графики, диаграммы и другие манипуляции, которые на большом экране в офисе видела петербурженка – вероятнее всего, заранее смонтированные ролики. С их помощью на специально созданном сайте имитировали сделки.

«Показывают грандиозный мультик о том, как вы играете, вкладываете, результаты ваших вложений все больше и больше растут. Могут показать обратный мультик, как вы эти деньги благополучно все потеряли. Деньги, как правило, могут уходить у злоумышленников на иностранное юридическое лицо через сервис-эквайринг – сервис получения банковских платежей. С учетом процентов Ирина должна уже почти пять миллионов рублей. И теперь рискует лишиться квартиры. Ведь кредиты брала под залог своего единственного жилья», – пояснил руководитель отдела специальных разработок «Технопарка Санкт-Петербуга» Игорь Бедеров.

Бывший военный летчик Владислав Лазовский продал квартиру и решил заработать на инвестициях. На яркую рекламу кредитного потребительского кооператива с аграрным названием наткнулся в интернете. Пенсионер вспоминает: сулили хорошие барыши. О том, что в инвестировании не разбирается, Лазовский не волновался.

«Ну она там по компьютеру чего-то мне объясняла. Но я ничего этого не понимаю, конечно. Это очень сложно для меня. Я получил бумажку: приходный ордер. Как обычные депозиты. Я получил бумажку: значит, все нормально», – сообщил Владислав Лазовский.

В итоге пенсионер потерял триста тысяч рублей. Эксперты уверены: большинство подобных кооперативов работают нечестно. Деньги принимают, но возвращать не спешат.

«Что касается данного КПК, то это очевидный факт мошенничества. Потому что они не могут так осуществлять свою деятельность. Пострадавших много, причем, пострадавших из разных регионов со всей России. И давно многим были прекращены выплаты. Но при этом новые вклады «Агрорусь» продолжала принимать. При этом, не имея на то никаких юридических оснований. Финансовая пирамида очевидна», – рассказал директор юридического бюро Юлия Комбарова.

Житель Купчино Павел Евтушик решил инвестировать в криптовалюту. Поверил новому знакомому Петру. Тот убеждал, что неплохо заработал на биткоинах. Отдал ему четыре тысячи евро – для покупки цифровой валюты – взамен получил расписку. Через пару месяцев Павел получил первую прибыль – 30 тысяч рублей.

«Спокойный парень: внушил доверие, не напрягал. Говорил, что вкладывает на бирже где-то там биткоины. И он, причем, зарабатывает как на их росте, так и на падении», – заявил еще один пострадавший.

О новом доходе Павел Евтушик рассказал своим знакомым. Они вложили еще миллион рублей на троих. Но выплата дивидендов прекратилась. А вскоре Петр просто перестал отвечать на звонки. Пропал со всеми полутора миллионами.

«Зарабатывать адекватно на криптовалютах можно было в период их активного роста. 16-й, 17-й, 18-й годы – это было золотое время. Когда криптовалюта пошла в минус, торговать в минус уже никто не умеет, как оказалось, и единственное, что оставалось брокерам это – мошенничать», – объяснил Игорь Бедеров.

Павел Евтушик выяснил, что он и его знакомые – не единственные, кто стремится найти лжеброкера Петра. 

«Его приставы еще ищут. Он где-то там на родине, где он родился, взял кредит, займ, и не отдал в банк. Тоже порядка 700 тысяч», – добавил Евтушик.

Во всех трех случаях пострадавшие не могут найти управу на тех, кому отдали деньги. Руководство «Прогресса» сменило вывеску. Потребительский кооператив тоже избегает своих вкладчиков. Как и торговец криптовалютой Петр. Обманутые люди обратились в полицию. Но в возбуждении уголовных дел им отказали.

Есть примеры, когда доведенные до отчаяния люди пытаются решить вопрос по-своему. В июле 2019-го года петербуржец Александр Скрипкин пришел в инвестиционную компанию. Но уже не с деньгами, а с топором. В итоге двое брокеров оказались в больнице. Суд установил, что мужчину довели регулярным обманом до состояния аффекта.

Профессионалы утверждают: инвестирование в ценные бумаги или же криптовалюты требует от вкладчика немалых знаний. О состоянии рынка, о финансовой деятельности компаний, сделках, которые она проводит. В противном случае велик риск потерять все.  

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владислав Беляков.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»