В России необходимо защищать права выпускников-стобалльников. Об этом заявила руководитель центра образования «Сириус» Елена Шмелева.

Елена Шмелева предложила создать специальную карту, которая будет отражать реальную обстановку с ЕГЭ в стране. Руководитель центра «Сириус» отметила, такая мера поможет избежать необоснованного давления на выпускников-отличников.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», – подчеркнула Елена Шмелева. 

Шмелева заявила, в случае выявления манипуляций с результатами экзамена необходимо проводить разбирательство с ответственными должностными лицами. Под удар не должны попадать дети, которые и так испытывают стресс в период ЕГЭ. Также Елена Шмелева заявила о необходимости решать вопрос концентрации выпускников с высокими баллами в небольшом количестве вузов. 

«Это реальная проблема, которой нужно заниматься, – как повысить качество образования и привлекательность вузов, не входящих в верхушку рейтинга. Нужно заниматься продвижением региональных вузов, разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов», – отметила руководитель «Сириуса». 

Шмелева напомнила, в этом году в ряд ведущих российских вузов документы подали больше стобалльников и победителей олимпиад, чем количество бюджетных мест. Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков предложил увеличить число топ-вузов в регионах, пересмотреть и ужесточить требования к олимпиадам, проанализировать отдельные предметы в рамках ЕГЭ.

Петербург также активно работает над тем, чтобы обеспечить объективность результатов ЕГЭ. Об этом заявила руководитель центра оценки качества образования Василеостровского района Татьяна Жилина.

«Специалисты тщательно контролируют и сдачу экзаменов, и процесс проверки работ. Высокий уровень образования в нашем городе не раз подтверждался, поэтому нет оснований сомневаться в качестве подготовки школьников. Открытая карта, создать которую предложила Шмелева, может стать источником информации о поступлении на бюджетные места не только для 100-балльников, но и для всех абитуриентов. Карта должна сообщать о количестве выпускников в регионах, о количестве высоких результатов. Любая открытость данных повысит объективность оценок. В каждом учреждении будут знать, что отвечать нужно не только за низкие, но и за высокие результаты. Считаю, что только дополнительное стимулирование выпускников с высокими баллами может привлечь их в региональные вузы. Это нормальная международная практика», – отметила Жилина. 

Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург»