Уже в конце этого года в России могут начать выдавать цифровые паспорта. Насколько это безопасно, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал научный сотрудник института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого Владимир Разов.

По его словам, с точки зрения безопасности сайт госуслуг за 10 лет существования хорошо себя показал. Особенно, если у пользователя установлена двухфакторная идентификация, которую пока еще нужно настраивать дополнительно. 

«Для себя я «за» цифровой паспорт. Мою жизнь это упростит. Это будет удобно. Для всей страны это нужно вводить, но нельзя делать это пока что «в обязаловку». Потому что сейчас у нас есть деревни, где нет интернета, где люди не представляют, что такое «госуслуги» и интернет-безопасность», — отметил эксперт. 

Владимир Разов подчеркнул, что важно повышать грамотность пользователей именно с точки зрения цифровой безопасности, рассказывать людям разных возрастов обо всех составляющих информационного мира. 

Полную версию интервью смотрите в программе «Степень защиты» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»