Поиск точного места, где Александр Невский разбил ливонскую орду — именно такую цель ставило перед собой Русское географическое общество. О результатах первой части экспедиции рассказали сегодня на пресс-конференции ученые Петербурга.

Отправной точкой для изучения стало, конечно, Чудское озеро, береговые линии которого сильно изменились. Давность события также создает сложность для изучения. Кроме того, в летописях упоминался «Вороний камень»: ученые попытались подтвердить и эту теорию. 

Первым в экспедицию по этим местам отправился генерал Геогрий Караев в середине прошлого века, но тогда найти ответы на все вопросы не удалось. Сегодня для получения максимально точных данных использовали современное оборудование.

«Сейчас появились новые дистанционные, физические методы. Это новые методы исследования образцов, это возможность датировать те или иные события. И, конечно, все это позволяет совершенно в новом техническом, методологическом уровне проводить такие исследования», — рассказал декан факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена, доктор географических наук Дмитрий Субетто.

Ученые провели бурение донных отложений, вскрыли торф. С помощью него и можно будет определить, когда именно он был сформирован. Проведены также гидроакустическое и водолазное обследования, аэрофотосъемка. Но пока есть только примерные координаты, где, по мнению ученых, проходило великое сражение. 

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»