Имя Ивана Бакаидова числится в списке «Форбс» в числе самых перспективных молодых людей. Однако в начале августа в сводки новостей он попал не из-за нового достижения. Город оглушил очередной возмутительный случай нетерпимого отношения к инвалидам.

Тогда недуг Бакаидова – ДЦП – водитель петербургской маршрутки счел несовместимым с поездкой в общественном транспорте. Он назвал парня «шайтаном», остановил машину и указал ему на дверь. Это стало последней каплей в волне случаев нетерпимого отношения к инвалидам, которая накрыла Петербург в последнее время. 

Стоит вспомнить только инцидент у петербургского ЖК, где собственница элитного жилья приказывала «шуровать» в другой двор особенным детям, потому что своим видом они пугали «обычных» детей. 

«Это так, как бить безрукого», – оценил поведение нетерпимых горожан Иван Бакаидов. 

Историю с маршруткой, которая стала резонансной, он сам сравнил с движением #MeeToo, когда женщины стали в открытую говорить о харассменте. Резонансные истории, случившиеся в Петербурге, заставили по тому же принципу обратить внимание на положение инвалидов в обществе. Маршрутчик уволен, агрессивная петербурженка извинилась, центр для особенных детей собрал 800 тысяч рублей для детей-аутистов. 

Подробнее – в сюжете программы «Пульс города».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»