В ближайшее время вокруг Петербурга начнется строительство второй кольцевой автодороги. Такое заявление прозвучало на встрече Владимира Путина с руководителями Петербурга и Ленобласти.

По задумке КАД-2 станет частью плана по соединению России единым транспортным потоком от Балтики до Урала. Чтобы оценить, насколько велик масштаб всех транспортных перемен, эксперты делают предположения, по какому принципу будет проходить строительство КАД-2. Вариантов несколько, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

Эксперты предполагают, строительство второй кольцевой в Петербурге может проходить по примеру московской Центральной кольцевой автомобильной дороги. Трасса платная – в среднем 2,5 рубля за километр. Введение ее уже сократило вечные пробки на МКАДе. Если петербургская трасса будет действовать по такому же принципу, то принесет такие же плоды, считают специалисты – миллиарды рублей дохода и сокращение заторов. 

Второй вариант имеет реальное воплощение — северное и южное полукольцо. Магистраль уже связывает между собой города вокруг Петербурга. Какой бы вариант не был выбран, эксперты сходятся в одном – КАД-2 экономически и логистически свяжет Петербург и область в единую агломерацию. 

Подробнее – в сюжете программы «Пульс города».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»