Крупнейшая в России специальная библиотека для слабовидящих «Точки зрения» открылась после двухлетнего капительного ремонта, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Теперь библиотека – это обновленное инклюзивное пространство из девяти залов с техно-хабом и коворкингом. Новый принцип работы – комфортно должно быть всем: как здоровым, так и людям с физическими и ментальными проблемами.

«У нас есть пеленальные столики, если придет мама с маленьким ребенком и ей нужно будет перепеленать ребенка – пожалуйста, ей будет где это сделать. Принципы универсального дизайна нам говорят именно об этом. Или человек слабослышащий, индукционные петли установлены во всех помещениях, где идет обслуживание», – рассказала директор библиотеки «Точки зрения» Ольга Устинова.

«Точки зрения» – единственное в Петербурге и Ленобласти инклюзивное пространство, где  будут проходить тематические выставки, концерты, лекции и мастер-классы для петербуржцев с  особенностями здоровья. Открытие обновленной библиотеки приурочили к Международному дню офтальмологии.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»