Легендарный Апраксин двор практически опустел. Территорию одного из самых известных рынков Петербурга покинули арендаторы помещений. Торговать остались только владельцы нескольких уличных лавок, сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Зачистить территорию Апраксина двора пытались не один десяток лет. В 2007 году власти заявили, что торговле в Апраксином дворе приходит конец. Тогда объявили конкурс на реконструкцию, но реализовать его не удалось. Огромный рынок в центральной части Петербурга, где до сих пор можно было ощутить дух 90-х, начали проверять с начала 2021 года. В ходе рейдов полицейские выявляли контрафакт, а в мае сотрудники полиции приехали в Апраксин двор и  проверяли документы у арендаторов, включая разрешения на торговлю. В результате в полиции оказались около ста иностранных мигрантов. Проверки продолжились и летом. В результате, вердикт вынесла Федеральная антимонопольная служба — освободить 20 тысяч квадратных метров на территории Апраксина двора от арендаторов.

Ранее сообщалось, к 2025 году территорию Апраксина двора превратят в новое общественное пространство.

Напомним, Апраксин двор на Садовой улице появился в 1880 году. Архитекторами рынка вступили И. Д. Корсини, А. И. Кракау.

Легендарный Апраксин двор сложился из земель двух владельцев — купца Щукина и Федора Апраксина — одного из создателей российского военно-морского флота. Современный вид Апраксин двор получил во второй половине XIX века, когда после очередного пожара были построены Александровская и Мариинская линии. Перед началом Первой Мировой войны Апраксин двор стал крупнейшим в Европе по оптовому товарообороту.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»