В Петербурге задержали заместителя председателя Рыболовецкого колхоза имени Калинина. Его подозревают в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель моряков затонувшей «Онеги». Судно принадлежало колхозу.

По версии следствия, капитан «Онеги» сообщал зампреду колхоза о сложной погодной обстановке и постоянном обледенении судна. Однако мужчина не прекратил промысел и не дал судну уйти в убежище. Это привело к трагедии, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ. 

Судя по заключению комплексной комиссионной технологической судебной экспертизы в области охраны труда, нарушение зампредседателя и трагедия на судне находятся в прямой причинно-следственной связи. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, траулер «Онега» затонул в Баренцевом море у Новой Земли 28 декабря прошлого года. По предварительным данным, рыболовецкое судно пошло ко дну из-за обледенения. Спасти удалось лишь двоих членов экипажа, 17 человек пропали без вести. 

Видео: Следком / Telegram