В Петербурге в субботу, 7 августа, откроется новый маршрут общественного транспорта — водный кольцевой, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Проект «Невский маршрут» организован комитетом по транспорту по инициативе комитета по туризму и городской ассоциации владельцев пассажирских судов.

Председатель городского комитета по транспорту Кирилл Поляков в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» отметил, что будут запущены маршруты, призванные улучшить туристическую привлекательность Петербурга, а также создать для гостей и жителей города новые транспортные связи.

Водное кольцо будет связывать шесть расположенных на Неве городских причалов и состоять из семи транспортных участков. По словам Кирилла Полякова, можно будет воспользоваться проездом только между двумя пунктами. Стоимость проезда составит 100 рублей.

Ранее в городе на Неве уже предпринимались попытки запустить общественный водный транспорт, однако они ни к чему не приводили. Как отметил президент ассоциации «Ассоциация владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга» Владимир Родионов в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург», общественный городской транспорт подразумевает регулярность, а водный транспорт в Петербурге — сезонный. «Он зависит от погодных условий намного больше, чем наземный транспорт или метрополитен. Также отсутствует социальная составляющая перевозок пассажиров водным транспортом», — заявил Владимир Родионов.

Эксперт подчеркивает, что городские причалы очень сложно вписать в транспортное обеспечение, потому что они обслуживают судоходные компании, осуществляющие экскурсионно-прогулочные рейсы.

По словам Владимира Родионова, сейчас постоянно идет разговор о том, чтобы придать городским причалам транспортную составляющую. Но их концентрация в центре города сама по себе исключает такое решение вопроса. «Если запустить транспортные маршруты через причалы, находящиеся в центрально-исторической части, то мы вернемся к тем же аквабусам, которые были запущены в 2009 году», — отметил Владимир Родионов.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Копытова в программе «Новости».

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»