Руководитель пресс-службы интернет-рекрутмента Мария Бузунова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» дала советы, как поговорить с работодателем о повышении заработной платы.

По ее словам, в 71% случаев инициаторами разговора о прибавке к зарплате являются именно работники. В 7% случаев — работодатели. 

«Это важно и нужно — говорить о том, что требуется повышение зарплаты. Этого не нужно стесняться, не нужно бояться. Да, многие испытывают стресс или дискомфорт во время такой беседы. Но нужно набраться смелости», — отметила эксперт. 

Разговор о прибавке Мария Бузунова посоветовала начинать либо в конце календарного года, когда подводятся все финансовые итоги, либо в конце квартала, когда идет финализация планов и есть повод сказать о достижениях. 

«Аргументов очень много. Есть самый популярный, например: «Я очень много действительно работаю, у меня есть такие-то достижения». Их лучше озвучить в процентах либо в цифрах и попросить уже после этого надбавку. Вы можете сказать, что вы уже давно не чувствовали повышения зарплаты и привести примеры с другими отделами, это будет хорошим аргументом. Не самый частый, но тоже действенный аргумент, который мы узнали среди опрошенных, — сказать, что вам предложила другая компания за тот же функционал чуть больше зарплату. И вы просите себе, чтобы остаться в своей компании», — рассказала Бузунова. 

Она посоветовала не припирать работодателя к стенке и не требовать. Говорить следует спокойно, лояльно, упирая на то, что вы отличный специалист. Что касается размера повышения, то уместно будет попросить от 10 до 20%. 

Подробнее смотрите в программе «Вектор успеха» на телеканале «Санкт-Петербург». 

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»