Будучи блогером, можно зарабатывать неплохие деньги. Например, став резидентов так называемого TikTok House. Это такие фабрики звезд для подростков. Там они снимают совместные ролики, со временем обретают армию фанатов, потом уходят в самостоятельное плавание.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» выяснил, как устроена экономика таких фабрик.

Первый TikTok House в мире появился в Лос-Анджелесе еще в конце 2019-го года. Спустя полгода, под одной крышей в Москве поселили российских миллионников. В марте этого года свой TikTok House появился и в Петербурге.

«У всех ребят свои апартаменты и есть один общий большой апартамент, где они снимают. У нас бартер — мы продвигаем их за счет возможности использовать их площади для съемок и для жилья», — рассказал основатель TikTok House Кирилл Овчинников. 

Правда, услуги TikTok House покрывают лишь часть аренды. Остальное хозяин дома платит из своего кармана. Еще покупает билеты на мероприятия, чтобы блогеры могли разнообразить контент. За три месяца, в общей сложности, потрачено несколько сотен тысяч. 

«Если говорить про TikTok House, то это процент с рекламных интеграций: от 10 до 50% — все зависит от условий, рекламодателей, от суммы контракта, от того, идет ли интеграция к тому блогеру или ко всем», — отметил Кирилл Овчинников. 

В House сейчас 7 блогеров. По контракту 6 дней в неделю генерируют контент — личный для собственного блога и совместный для общего канала. Работа в команде приносит свои преимущества. Например, новые рекламные контракты. Допустим, нативный пост с охватом 3 млн пользователей может стоить 350 тысяч рублей. А запуск брендированного челенджа — призыв снять определенное видео — от миллиона.

Впрочем, прибыль, по словам постояльцев дома тиктокеров и их владельца, пока вторична. Сейчас главное — раскрутка авторов, нужно сделать их более узнаваемыми. В блогерском доме этому способствуют коллаборации — совместный контент для обмена подписчиками.   

«Самое главное — это прокачка своей медийности, потому что цифры это, конечно, хорошо, но если тебя узнают массы, то это гораздо лучше, потому что рекламодатели, если они тебя где-то слышали, видели, знают, придут к тебе быстрее, чем просто, посмотрев твои цифры», — говорит видеоблогер Анна Толстова.

«Все эти проекты строятся с позиции двух вещей: первое — накопление популярности — аудитории у инфлюенсеров, и второе — монетизация этой накопленной популярности. Бренды чаще всего видят только самых ярких представителей: либо это первый TikTok House, либо это крупный инфлюенсер на молодежную аудиторию. Обычно до выхода на производственные мощности может уйти до полугода», — рассказал креативный директор рекламного агентства Василий Ящук. 

Блогерским домам эксперты пророчат большие перспективы. Они не требуют больших вложений. Основная задача — заинтересовать рекламодателей. А их количество в TikTok постоянно растет. В прошлом году объемных рекламных постов в этой социальной сети вырос вдвое. Для сравнения — в Instagram этот показатель просел на треть, в YouTube — на 17%.

Подробности в репортаже Дмитрия Тарасова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»