С 16 по 21 августа пройдет X благотворительный марафон «Книга за корм», организованный при участии 16 библиотек Петербурга.

Акция приурочена к Дню защиты бездомных животных, который отмечается в третью субботу августа. Марафон привлечет внимание к проблеме ответственного отношения к домашним животным, сообщает в своем паблике организатор акции.

С 2012 года библиотека «На Стремянной» сотрудничает с приютами Петербурга —  освещает проблему бездомных животных, собирает корм, приглашает выступать специалистов и зоозащитников, проводит мастер-классы. Несколько лет назад родилась традиция дарить посетителям книги в память добром деле.

В рамках юбилейной акции появилась идея — расширить географию помощи, поддержав 11 приютов Петербурга. На призыв откликнулись библиотеки 9 районов города.

Благотворительные сборы отправятся приютам «Друг», «Ржевка», «Ильинка», «Галкино подворье», «Верный друг», «Помощь бездомным собакам», «КотКурорт», «Котофеев двор», «Пушистые лапки», «Преданное сердце», «Петербургский ДОМ КОТА».

На протяжении недели библиотеки будут собирать подарки для питомцев приютов, вручая каждому пришедшему помочь по книге.

На всех площадках будут проводиться встречи с волонтерами, мастер-классы по изготовлению стильных значков с логотипом марафона.

О сроках проведения мероприятий можно узнать в библиотеках-участницах.
На главной площадке, организаторе акции библиотеке «На Стремянной», с 16 августа можно будет увидеть инсталляцию «Желтая собака», сделанную в поддержку международного проекта Yellow Dog Project. 19 августа на Стремянной пройдут мастер-классы, а 21 августа состоится встреча со специалистом-кинологом.

Приюты будут рады принять сухие корма и консервы для собак и кошек, древесный наполнитель, стиральный порошок, средство для мытья посуды. 

Более подробную информацию об акции «Книга за корм» и программе событий можно узнать у организатора — библиотеки «На Стремянной» в ее официальном паблике или по адресу Стремянная 20.

Фото: pixabay.com