Маленьким детям даже с высокоразвитым интеллектом не стоит поступать в вузы вместе со взрослыми. О возможных проблемах в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала детский психолог Екатерина Кес.

Как объяснила эксперт, дети, которые интеллектуально опережают своих сверстников, могут отстовать от них в эмоционально. Эти одаренные малыши часто имеют большие сложности в общении, они не умеют контролировать, управлять и понимать свои эмоции и эмоции окружающих.  

Детям-вундеркиндам трудно дается наладить соцконтакт. При этом, подчеркивает психолог, важно помнить, что все дети очень разные. Чтобы решить проблему ребенка, нужно в каждом отдельном случае проанализировать его состояние и окружающие обстоятельства. 

Вопросы, касающиеся будущего ребенка, эксперт посоветовала решать с группой специалистов. В нее можно пригласить невролога, семейного и детского психологов, а также нейропсихолога. Они смогут более определенно сказать, что будет лучше для будущего малыша. 

Напомним, что 8-летняя Алиса Теплякова сдала в этом году ЕГЭ, но не поступила на бюджетное отделение психологического факультета МГУ. Родители приняли решение оплатить ее обучение самостоятельно. Они считают, что дочка готова к освоению программы вуза.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»