Петербургский университет ИТМО при реализации программы развития вуза до 2030 года планирует открыть до ста новых лабораторий, направленных на проведение исследований мирового уровня.

Об этом рассказал ТАСС декан инженерно-исследовательского факультета ИТМО Алексей Слобожанюк. Он пояснил, что некоторые лаборатории будут работать по ключевым направлениям развития вуза до 2030 года, а другие – по передовым научным направлениям.

Ученые в таких лабораториях будут ориентированы на самые прорывные исследования, пояснил декан. В качестве менторов будут выступать ученые мирового уровня. Ученый подчеркнул, что результатом работы таких лабораторий должны будут стать публикации уровня научных журналов Science и Nature.

Слобожанюк отметил, что часть лабораторий планируется открыть на территории института в Петербурге, а затем, по мере строительства научно-образовательного центра «ИТМО Хайпарк», новые лаборатории будут размещены там. Научный и инновационный центр  строится в Пушкинском районе – в городе-спутнике Петербурга «Южный».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о студенте ИТМО, который разработал уникальный рюкзак для зарядки гаджетов.

Фото: pixabay.com