Врач-терапевт Никита Харлов уверен, что из-за употребления сладкого перед прививкой от коронавируса человек может почувствовать себя плохо после нее.

Такую реакцию организма врач объясняет повышением уровня сахара в крови. Из-за этого вакцинация переносится гораздо сложнее. Также эксперт рекомендует воздержаться от продуктов с большим количеством углеводов:  картофеля, каш, хлеба. 

Еще перед процедурой под запретом находятся фрукты, особенно бананы, виноград и дыни. Их потребление следует сократить приблизительно в два раза. Исключением остаются только цитрусовые, так как лимон, лайм или апельсин не повредят состоянию организма, передают РИА Новости.

Кроме того, избегать нужно не только продуктов, которые повышают сахар, но и тех, что могут вызвать аллергию. Перед вакцинацией терапевт рекомендовал ест только привычные продукты, вплоть до любимой марки колбасы. Не стоит и переедать, так как это может негативно повлиять на иммунную систему. Правил относительно еды следует придерживаться за два-три дня до и после прививки. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что в Петербург привезли 97 200 доз вакцины «Спутник Лайт».

Фото: pixabay.com