В честь старта нового учебного года педагоги Петербурга получат по 10 тысяч рублей. Выплаты должны поступить в ближайшие три недели. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на заседании Городского педагогического совета. На ежегодной августовской встрече сегодня собрались представители Правительства города, педагоги, родители школьников и старшеклассники.

Немалая часть вопросов от родителей касалась строительства новых школ. Отвечая, губернатор Александр Беглов напомнил, в последнее десятилетие темпы возведения жилья в Петербурге серьезно обогнали скорость ввода соцобъектов. Однако три года назад Северная столица получила 10 млрд рублей из федерального бюджета, чтобы сократить этот разрыв. Такая поддержка позволила запустить в Петербурге 31 школу и 94 детских сада. Десятки образовательных учреждений откроют и в этом году.

«Первого сентября открываем 9 школ, а всего их в этом году будет 11. Открываем больше 20 детских садов почти на 4 тысячи мест. Я думаю, что мы правильно делаем, что по отношению к детям мы, условно говоря, не жадничаем», – отметил губернатор Александр Беглов.

«В ближайшие три года появится больше 50 школ и почти 80 детских садов, мы почти закроем потребность, по крайней мере ее острота будет точно снята. Школы появятся в тех районах, где их не было, они будут в шаговой доступности. Откроется больше 50 тысяч мест», – заявила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

Участники затронули и тему пандемии. Александр Беглов отметил, в прошлом году школы быстро научились обеспечивать эпидбезопасность. Учебные заведения оставались самыми защищенными территориями города, а самоотверженная работа педагогов позволила петербургскому образованию не уходить на дистанционное обучение.

По словам председателя комитета по образованию Наталии Путиловской, уходить в интернет не планируют и в новом учебном году, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

«Я хочу успокоить родителей наших обучающихся и сказать, что петербургская система образования новый учебный год начинает в очном формате и ставит себе задачу в этом очном формате его продолжить и закончить», – подчеркнула председатель городского комитета по образованию Наталия Путиловская.

Также участники обсудили предпрофессиональную подготовку в школах и программы получения грантов. Родители школьников смогли задать вопросы и в режиме онлайн. Благодаря интернет-трансляции, организованной телеканалом «Санкт-Петербург», у каждого жителя Северной столицы была возможность стать участником педагогического совета.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»