31 июля на 90-м году жизни скончался один из основателей отечественной радиоастрономии, академик Российской Академии наук, главный научный сотрудник САО РАН Юрий Николаевич Парийский.

Об уходе из жизни коллеги сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Российской Академии наук. Причина смерти не уточняется. Прощание с ним состоится 5 августа в 14:00 в Пулковской астрономической обсерватории рядом с Большим Пулковским радиотелескопом, в строительстве которого он принимал участие.

Должность главного научного сотрудника он получил в 1997 году, но непосредственно связан с академией он был еще с 1969 года, став членом-корреспондентом. За свою жизнь он успел поучаствовать в крупных проектах строительства больших телескопов, в том числе в строительстве Большого Пулковского Радиотелескопа. Исследования ученого даже повлияли на теорию создания галактик. За научную деятельность и вклад в развитие национальной радиоастраномии он был награжден медалью «За доблестный труд» в 1970 году, орденом «Знак Почета» в 1975 году, орденом «Ленина» в 1978 году и орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени в 1999 году.

Больше пятидесяти лет жизни он посвятил работе с радиотелескопом РАТАН-600, также являясь одним из его создателей. С его помощью он воспитал несколько поколений астрономов, среди которых имеются современные доктора и кандидаты наук, работающие по различным тематикам радиоастрономии.

Юрия Парийского описывают как человека огромного личного мужества, умного и обаятельного, профессионала своей сферы. Его уход — огромная потеря для друзей, близких, учеников и коллег, а также для всей отечественной астрономии.

Фото: Российская Академия Наук / ras.ru