В рамках совместного с финскими коллегами проекта LALAPETE эксперты разработали опросник для оценки уровня экологической осведомленности населения. Анкетирование проводится среди граждан России и Финляндии до октября 2021 года.

«Тема экологии затрагивает каждого человека – это среда, в которой мы все живем. Очень важно получить обратную связь от людей, узнать их мнение. Поэтому к опросу привлекаются как эксперты, так и рядовые горожане. Особое значение вопрос экологического просвещения приобрел в этом году, который объявлен в Петербурге региональным годом экологии», – отметил губернатор Александр Беглов. 

В опросе может принять участие каждый желающий. Участникам зададут вопросы, касающиеся различных аспектов экологии: отношение к проблемам климата, экологичный быт, участие в акциях – оценка всех этих критериев поможет понять и улучшить экологическую обстановку в регионах.

Проект LALAPETE проходит в рамках приграничного сотрудничества России и  юго-восточной Финляндии. Его название указывает на имена городов-участников: Лапеенранты, Лахти и Петербурга.

Итоги экологического опроса будут опубликованы во второй половине 2022 года в социальных сетях партнеров проекта.

Опрос размещен по ссылке и в группе комитета по природопользованию. 

Петербург и Финляндия сотрудничают в рамках «Союза балтийских городов», кроме того, в нашем городе ежегодно проводится международный форум «День Балтийского моря», в котором принимают участие в том числе и представители Финляндии. 

Фото: pixabay.com