Фрагмент исторического мощения на улице Марата сохранят. Соглашение о совместной работе подписали муниципальные власти и градозащитники. Брусчатку под слоями асфальта обнаружили во время работ по благоустройству. В КГИОП отметили, что никаких согласований от ведомства не потребуется – территория не охраняется.

Оставить нельзя перекладывать. Где именно нужна запятая – дилемма. Фрагмент мощения довольно большой – к удивлению специалистов. Но если его оставлять как есть, без уникальных инженерных изысканий не обойтись – нужно будет грамотно обустроить ливнёвку и расположить коммуникации. Судьбу дореволюционной кладки должны решать местные жители и КГИОП. Если получится сохранить – это будет действительно уникальный случай, признают во Всероссийском обществе охраны памятников. После находки они провели на месте выездное совещание. В нескольких дворах исторического центра в ходе благоустройства такие камни не собирали, а, скорее, разбрасывали – вывозили на свалку.

«Санкций, строго говоря, к подрядчику никаких нет, если он выполняет эти работы в соответствии с проектом. Другой вопрос, что, конечно, саму методику проведения таких работ нужно сейчас, на наш взгляд, уточнять. Здесь мы могли бы, наверное, предложить какую-то совместную работу. Собственно, Общество охраны памятников её уже начало. Мы отсматриваем тендеры на каждый сезон теперь по благоустройству дворов», – рассказал заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов.

По словам Александра Кононова, активисты ВООПиК всё чаще контактируют с заказчиками-муниципалами. А неравнодушные горожане выходят в патрули и не дают рабочим прикасаться к найденному культурному наследию, в прямом смысле охраняют его. Маргарита Николаева – одна из таких активистов. Во дворе доходного дома Жоховых теперь бывает часто.

«Осколок печного изразца нашли волонтёры, которые помогали нам расчищать. Металлические гвозди, какие-то детали дверей, поскольку здесь раньше был флигель, когда его разрушали, возможно, какие-то осколки остались в земле», – поделилась с нашим корреспондентом Маргарита Николаева, общественный активист.

В мировой практике сохраняют целые исторические улицы или площади, хотя это и очень дорого. Петербург только в начале пути. В советские годы должного внимания мощению дворов 19-го века не уделяли. Их буквально закатывали в асфальт. Сегодня на смену асфальту часто приходит плитка. В этом случае, по технологии, культурный слой вскапывают глубже. Поэтому и подобные мостовые стали находить чаще. Да и вообще приходит понимание: время всё-таки собирать камни.

Репортаж подготовили корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов и Кирилл Максимов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»