Для включения в деловую программу XXV Мирового энергетического конгресса, который пройдет в Северной столице, принято уже 90 заявок. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению конгресса принял губернатор Александр Беглов. Заседание прошло в Москве под председательством заместителя председателя правительства Александра Новака.

«Мы разработали план по подготовке инфраструктуры города к проведению Мирового энергетического конгресса. Создана рабочая группа, Петербург имеет огромный опыт проведения крупных международных мероприятий, в том числе в период пандемии. Уверен, конгресс проведем на самом высоком уровне», – отметил глава города.

Северная столица участвует в формировании программы форума. Так, уже принято 90 заявок от ведущих вузов, научных учреждений и крупнейших предприятий города и России для включения в деловую программу. К участию в работе конгресса также приглашены 96 зарубежных городов-партнеров и 30 регионов-партнеров Петербурга.

Мероприятие пройдет в городе на Неве с 24 по 27 октября 2022 года. В рамках подготовки готовится презентация о Петербурге как городе энергетики будущего. Планируется, что ее покажут на Российском международном энергетическом форуме весной 2022 года.

«Наш город – один из главных инженерных центров России. У нас работают крупнейшие предприятия, выпускающие продукцию для энергетической сферы. Вузы готовят кадры для отрасли», – сказал градоначальник. В качестве примера он назвал проект «Энерготехнохаб Петербург». Его город реализует совместно с компанией «Газпром нефть». Задача проекта – собрать в городе инженерные и научные подразделения промышленных и энергетических корпораций. В настоящее время энерготехнохаб уже привлек порядка 130 компаний-резидентов из многих регионов России и зарубежных стран.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»