Некоторые петербуржцы пока не готовы принять людей с ограничениями по здоровью. Об этом заявил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков в эфире программы «Петербург - город решений».

Несмотря на то, что в городе внедряется инклюзивное образование, «особенные дети» нередко вызывают у общества непонимание, что приводит даже к конфликтам. Один из таких случаев вызвал широкий резонанс. На детской площадке по улице Адмирала Черокова женщина пыталась выгнать воспитанников инклюзивного центра.

Проверку начал Следственный комитет. Неравнодушные петербуржцы, в свою очередь, всего за сутки собрали больше полумиллиона рублей на поддержку центра для детей с аутизмом. Поведение женщины вызвало волну возмущения и в интернете.

«Мы должны менять в обществе отношение. К сожалению, это непростой процесс. И он зависит не только от этих людей – от многого другого: экономики, стабильности, доступности, толерантности», — отметил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков. 

В соответствии с законом, который был принят в 2016-ом году, все возводимые социальные объекты в полной мере должны быть обеспечены доступностью для людей с ограниченными возможностями. Петербургский благотворительный фонд помощи детям с аутизмом «Антон тут рядом» провел собственное исследование. В течение года опрашивали сотрудников городских детских садов. Результаты оказались неутешительными – 70% дошкольных образовательных учреждений не готовы работать с особенными детьми.   

«Важно обучать сотрудников детских садов, там прекрасные люди работают, они просто не знают, что это. И есть такой важный момент, что многим детям с аутизмом по закону полагается тьютор – это такой человек, который помогает в образовательном процессе. Находится рядом с ним, помогает ему находить контакты с окружающей средой и людьми. И вот к сожалению с тьюторами у нас в городе пока тоже ситуация не идеальная», — рассказала исполнительный директор Фонда «Антон тут рядом» Елена Фильберт. 

По словам Александра Ржаненкова, инклюзивное образование в России начали активно внедрять относительно недавно. Сейчас в Петербурге для «особых детей» доступны отдельные детские сады и школы практически во всех районах города. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»