Легендарный балетмейстер Наталия Касаткина вместе с труппой театра классического балета приехала на гастроли в Петербург. На сцене театра «Балтийский дом» она представила зрителям спектакль с мировой славой – «Сотворение мира». Сюжет балета основан на древнейшем конфликте света и тьмы. Бог и Дьявол борются за душу первого человека, Адама. Одинокий и беспомощный, он пребывает в смятении, пока создатель не дарит ему подругу.

«Гениальная музыка, поставлен спектакль был здесь в Кировском театре в 1971 году, то есть сейчас 50 лет этому спектаклю, и он живет до сих пор и пользуется большим успехом, естественно, что артисты меняются, первым исполнителем были Барышников и Ева Колпакова. И Большакова с Гуляевым были тоже в составе этого спектакля», – отметила художественный руководитель театра классического балета, народная артистка РСФСР Наталия Касаткина.

Труппа останется в Петербурге до 30 августа. За это время на сцене театра «Балтийский дом» покажут ещё пять спектаклей: «Лисистрат», «Жар-птица», «Весна священная», «Петербургские сумерки» и «Чудесный мандарин». 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» о современном театре кукол.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»