Военная мощь на земле, воде и в небе. Военно-технический форум «Армия-2021» сегодня завершает свою работу. Максимальная концентрация новейших разработок оборонно-промышленного комплекса страны и демонстрация уже действующих образцов российского вооружения — почти 30 тысяч единиц. В церемонии открытия принимал участие верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Главная площадка форума — подмосковный парк «Патриот». Там же в понедельник стартовали и Армейские международные игры. Это зрелище заслуживает отдельного разговора.

Это танковый биатлон, самая зрелищная часть армейских игр. Управляют боевыми машинами самые опытные и талантливые танкисты со всего мира. На скорости входят в повороты и справляются с заносами, будто они за рулем легковых автомобилей, а не танков.  

Танкам необходимо проехать несколько кругов, каждый по 4 километра 100 метров, при этом поражая мишени. За непопадание приходится нарезать штрафные круги. Попутно техника преодолевает разнообразные земляные препятствия.

По системе проведения танковый биатлон схож с обычными спортивными состязаниями. Команды делят на дивизионы. Так, чтобы в каждом были примерно равные по силе соперники.

А чтобы все это увидели зрители из разных уголков России, телеканал «Санкт-Петербург» организовал трансляцию игр. Каждый день телевизионщики работали в режиме нон-стоп.

После индивидуальных гонок состоятся эстафеты. Армейские игры проходят в разных странах и городах. Организатор соревнований — министерство обороны России. Цель — выявить лучших из лучших. Здесь оценивают не только сами боевые машины, но и мастерство военных.

А вот в подмосковном парке «Патриот» внимание сосредоточено уже на результатах работы ученых и военных инженеров. Масштабную выставку вооружения представили на форуме «Армия-2021», открыл который Владимир Путин. Президент подчеркнул — доля именно современного вооружения в российских стратегических ядерных силах сегодня превышает 80%.  

«России есть, чем гордиться и что предложить своим союзникам и партнерам. Все последние годы мы последовательно реализуем госпрограмму вооружения и долгосрочную программу развития оборонно-промышленного комплекса. Наша армия и флот активно модернизируются, получают вооружение и технику самых последних поколений», — сказал Владимир Путин.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»