Росприроднадзор выписал штраф конструкторскому бюро за фиолетовые стоки и изменение берега реки Славянка.

О сбросе стоков с фиолетовым оттенком и химическим запахом стало известно еще в апреле 2021 года. Жителей округа «Рыбацкое» рассказали о загрязнении на территории бюро «Технолог» ручья, который впадает в реку Славянка. На место отпарвились эксперты.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в управлении, факт подтвердился. В момент осмотра наблюдался сброс сине-фиолетовых стоков с резким запахом. Были взяты пробы на анализ, результаты лабораторного исследования выявили превышения по ряду показателей. 

При этом во время повторного взятия проб инспекторы зафиксировали новое экологическое нарушение. Предприятие провело работы по планировке берегового склона, что запрещено водным кодексом. Размываемые грунты динамичны и имеют способность разрушаться под влиянием водотока. Все проведенные работы не были ранее согласованы. 

В результате Росприроднадзор привлек конструкторское бюро к административной ответственности за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод и изменение берега реки Славянка. Предприятию назначены штрафы в 295 тысяч рублей. Сейчас производится расчет вреда, причиненного водным объектам.

Фото и видео: пресс-служба Росприроднадзора по СЗФО