Василеостровский районный суд дал условный срок мужчине, который поджег иномарку за 1,3 миллиона рублей.

Как удалось выяснить следствию, 24 ноября двое мужчин решили для обогащения поджечь автомобиль марки Kia JF. Поджег был заранее спланирован: петербуржец и неизвестный сообщник, общаясь в сети Telegram, разработали преступный план и распределили обязанности для вреда чужому имуществу. За поджог им полагалось денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей. 

В результате между 4:10 и 5:00 мужчины подожгли иномарку у дома 24 по улице Шевченко, используя емкость с горючей жидкостью рядом с задним правым колесом. Огонь серьезно повредил автомобиль, из-за чего хозяин иномарки понес ущерб в 1,3 миллиона рублей. 

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов, мужчина дал явку с повинной и вину признал. Виновный также частично возместил ущерб, причиненный преступлением. 

В результате суд признал его виновным, но дал наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. Также мужчина возместит имущественный ущерб в размере 1 287 100 рублей. Его освободили из-под стражи в зале суда немедленно.

Фото: pixabay.com