Три крупных дорожных объекта Петербурга откроются после ремонта в сентябре. Сегодня комиссия оценила готовность продолжения Софийской улицы в Колпино, качество реконструкции Лиговского путепровода и строительство обхода Красного села.

Необходимость расширения Лиговского путепровода зрела долгие годы. Многие наверняка не понаслышке знают, как часами приходится проводить, что в одном, что в другом направлении, стоя здесь в пробках. Но совсем скоро ситуация кардинально изменится – и вместо двух полос, попутного и встречного направления, будет три в одну и три в другую.

На месте путепровода, построенного ещё в 70-е годы фактически возвели два новых переезда. В 2018-ом генподрядчик приступил к реконструкции. Однако из-за его банкротства работы пришлось приостановить. Новая компания не только взяла обязательства – завершить объект до конца этого года, но и уже намерена открыть здесь движение 10-ого сентября.

«На сегодняшний день этот объект имеет федеральное софинансирование. В этом году нам выделили деньги, у нас трехлетняя программа с федерацией. Благодаря Министерству транспорта Российской федерации поддержку данный объект имеет. Плюс у нас еще объекты Московский, Дунайский и Петрозаводское шоссе», – отметил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Андрей Левакин.

Лиговский путепровод – часть магистрали, которая связывает федеральную трассу М-11 «Нарва», Кольцевую автодорогу и дорожную сеть города. Реконструкция путепровода позволит ощутимо разгрузить юго-западную часть Петербурга. До конца года останется лишь завершить работы по благоустройству.

10-ого сентября движение пустят и по новой трассе в обход Красного села. Почти восемь километров свежеуложенного асфальта по шести полосам. Реализация проекта позволит значительно улучшить транспортную ситуацию в районе и обеспечить безопасное движение транзитного транспорта в обход населенного пункта.

Трафик, естественно, уменьшится в разы Людям будет более комфортно это и безопасно. И экологически все чисто, и просто удобно. Поэтому хочется поблагодарить от имени района, от имени жителей, потому что они тоже все обеспокоены и очень пристально следят за этим строительством, губернатора Александра Дмитриевича Беглова, который уделяет большое внимание району, правительство города, которое тоже уделяет большое внимание, ну и поблагодарить наших строителей за опережающие сроки сдачи этого объекта, отметил глава администрации Красносельского района Петербурга Олег Фадеенко.

Повезло в этом году и жителям Колпинского района. Новый участок Софийской улицы решит многие задачи инфраструктурного развития. Шесть полос – по три в попутном и встречном направлении, просторные тротуары и даже велосипедные дорожки.

Запуск этой дороги очень важен, потому что разгружает Колпинское шоссе, въезд в город Колпино и подъезд к Ижорской промышленной площадке. И помимо этого, запуск этой дороги в такой хронологии дает нам возможность теперь уже рассматривать проект реконструкции и расширения Колпинского шоссе как парадного въезда в город Колпино и Колпинский район, – рассказал глава администрации Колпинского района Петербурга Анатолий Повелий.

Сейчас дорожники завершают работы по строительству двух надземных пешеходных переходов, подключают наружное освещение, наносят разметку. Рабочее движение пустят 1 сентября 2021 года.

Репортаж подготовил обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»