В работе службе «122» помогает искусственный интеллект. О специальном голосовом помощнике рассказали в «АТС Смольного».

Викторию, именно так зовут виртуального ассистента, запустили в мае этого года. Функционал оператора-робота регулярно изменяется, система самостоятельно обучается. С ее помощью можно оставить заявку на вызов врача, узнать статус своего обращения. Виктория также уточняет симптомы и контактные данные, с начала работы помощница оформила около 900 тысяч заявок. 

Между тем в колл-центре службы «122» работают и в традиционном режиме. Горожане звонят по самым разным вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции. Количество операторов не постоянно, все зависит от текущей эпидемиологической ситуации. В самые напряженные моменты помогать горожанам по телефону готовы до двухсот операторов.  

«Робот позволяет сейчас отрабатывать до 800 одновременных соединений. Это совершенно другая история, это тот пик, который мы зафиксировали в июне этого года», — рассказал врио директора СПБ ГУП «АТС Смольного».

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что Единая региональная информационно-справочная служба «122» начала работу в апреле 2020 года. Сегодня по этому короткому номеру можно получить информацию о короновирусе, записаться на вакцинацию или прием к врачу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»