В новом пятиэтажном комплексе на станции метро «Фрунзенская» разместят Единый диспетчерский центр. Его работу планируется начать в 2026 году.

До этого времени на станции метро реконструируют вестибюль и наклонный ход. Вместо трех эскалаторов здесь появятся четыре, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы администрации губернатора. 

На верхних этажах построенного комплекса расположится сам Единый диспетчерский центр. А на нижних этажах и ярусах появится вестибюль, машинный зал и технические помещения станции. 

«В Петербурге уделяется большое внимание развитию метрополитена, его техническому оснащению, обновлению подвижного состава. Мы планируем открывать новые станции и линии. Создание Единого диспетчерского центра повысит надежность системы управления движением, обеспечит бесперебойную работу всей сложной инфраструктуры метро», — отметил губернатор Александр Беглов.

Новый Единый диспетчерский центр позволит разместить специалистов в едином пространстве — «объединенных диспетчерских кругах». Так, появится возможность оперативного получения информации на линиях. Также сократится время контроля и управления в обычном графике движения, уменьшатся потери от простоя при выходе из аварийных и других нештатных ситуаций.

На сегодняшний день за движение поездов следят из Управления метрополитена. Работу каждой линии контролируют от одного до трех диспетчеров движения и три диспетчера инфраструктуры. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»