В Кронштадте может появиться памятник русскому поэту Николаю Гумилеву. По поручению губернатора Петербурга Александра Беглова вопрос о его установке уже прорабатывают в комитете по градостроительству и архитектуре и в администрации Кронштадтского района.

«Николай Гумилев – известнейший поэт Серебряного века, писатель, этнограф, исследователь Африки, георгиевский кавалер. Долгое время его достижения как ученого-исследователя, военного и политика были мало известны. Установка памятника на острове Котлин, где прошли первые годы жизни Гумилева, восстановит историческую справедливость», – сказал Беглов.

Градоначальник отметил, что с предложением об установке монумента к нему обратились представители писательских и общественных организаций.

Александр Беглов добавил, что Гумилева включили в перечень выдающихся личностей, жизнь и труды которых связаны с Петербургом и память о которых пока не увековечена в камне.

Проект и монтаж монумента планируют выполнить за счет бюджетных средств города. Конкурс на лучший эскизный проект пройдет до конца 2021 года.

Фото: wikipedia.org