До конца 2021 года власти города планируют открыть рабочее движение на 6 дорожных объектах Северной столицы.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, некоторые объекты планируют сдать уже в начале сентября. Как пояснил губернатор Александр Беглов после заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, пять объектов строятся за счет городского бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы, а шестой по соглашению между властями и Федеральным дорожным агентством. Он также подчеркнул, что эти объекты улучшат транспортную доступность проблемных районов.

В начале сентября планируется открыть движение на участке Софийской улицы, расположенного от пересечения с КАД на Колпино до Заводского проспекта. В этом же периоде планируют сдать в эксплуатацию продолжение Варшавской улицы от набережной Обводного канала до Малой Митрофаньевской улицы.

Кроме того, в ноябре-декабре планируется открыть движение по путепроводу на пересечении с улицей Свободы и на втором участке транспортного обхода Красного Села. Дорожный узел сможет связать проспект Ленина и Кингисеппское шоссе, позволит вывести из центра Красного Села транзитный транспорт и разгрузит дорожную сеть.

К ноябрю также планируют сдать дорогу между улицей Сарицкой и Петербургским шоссе, которая сможет улучшить транспортную доступность нового жилого района у «Экспофорума». А к декабрю собираются пустить движение по участку автодороги «Нарва» от ж/д станции Лигово до Красного села, а также закончить реконструкцию Лиговского путепровода. Именно эти работы и ведутся по соглашению с Федеральным дорожным агентством.

Кроме нового шестиполосного путепровода, также будет расширен проспект Маршала Жукова до пересечения с проспектов Ветеранов, а Таллиннское шоссе обновят с четырех до шести полос движения. 

Губернатор Александр Беглов также отметил, что с Федеральным дорожным агентством сотрудничество продолжится как минимум ближайшие три года, на которое из федерального бюджета будет выделено 11,5 миллиардов рублей.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»