Петербуржцам стоит подготовиться к холодам. Синоптик Михаил Леус рассказал, что осень в этом году будет не менее холодной, чем 13 лет назад.

Сентябрь еще не начался, а петербуржцы уже надели пальто и кофты. После аномальной летней жары температура опустилась до +12 градусов, но это не предел. Осень обещает быть еще более холодной, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в интервью «Невским новостям» . 

Первый раз сентябрь с температурой ниже нормы был в Петербурге в 2008 году. А вот следующие 12 сентябрей были теплыми. Например прошлый сентябрь, по словам эксперта, был на три градуса выше нормы. Но в этом году температура в первый месяц осени обещает побить рекорд холода. 

Этот сентябрь будет гораздо холоднее всех предыдущих, однако по климатическим характеристикам он вернется к своей норме. Норма для Петербурга в сентябре – это средняя температура до +11,3 градуса. Норма ночных температур – +8,1, а дневных – +14,5 градуса, отметил синоптик.

Самой холодной будет первая неделя сентября: на 1,5 – 2,5 градуса ниже нормы. Дневная температура будет подниматься от +11 до +16 градусов, рассказал Михаил Леус. Вторая неделя месяца будет близкой по температуре к норме. Однако в третью неделю температура немного поднимется – до +12 – +17 градусов. 

Больше всего осадков ожидается в течение второй и третьей недели сентября, отметил метеоролог. 

Что касается 1 сентября – существенных осадков в этот день не ожидается, а воздух прогреется до +14 – +19 градусов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что тепло вернется в Петербург в последние дни лета .

Фото: pixabay.com