Семь тысяч квадратных метров – площадь на которой разместились пять постоянных выставок с цифровыми реконструкциями, 3-D моделированием и видеоинфографикой. И еще один зал для временных экспозиций – все это парк «Россия – моя история» сегодня. На выставке «Санкт-Петербург. История развития», для более полного погружения в начало 18 века, используют мультимедийные технологии. Например, есть возможность осмотреться и увидеть, как выглядел город раньше.

«Вся структура этой экспозиции построена по такому принципу: мы периодически встречаем каких-то героев – это могут быть как герои начального этапа, так и обычные жители», – рассказал начальник отдела по экспозиционной и выставочной деятельности исторического парка «Россия моя история» Роман Залесов.

Каждая выставка оборудована с использованием индивидуальных технических и художественных решений. Так, на экспозиции, посвященной Рюриковичам, уделяют много внимания борьбе с мифами и стереотипами. А для полного изучения можно воспользоваться интерактивным столом. Выбрав конкретное событие можно изучить информацию о нем и посмотреть, как это было.

«Мы позиционируем себя, как оживший учебник истории России, и, более того, у нас эти оживающие книги, подходя к которым, перелистывая странички, история буквально оживает на ваших глазах. И на этих белых листах появляется очень интересная иллюстрированная информация. И пожилое поколение, которое далеко от современных гаджетов, которому не знакомо понятие тач-столы, с легкостью все воспринимают и оставляют слова благодарности», – пояснила руководитель пресс-службы петербургского исторического парка «Россия моя история» Лидия Шевченко.

Сейчас идет работа и над новой экспозицией посвященной Александру Невскому. Она будет оформлена, как графический роман. Это представление наших современников о жизни полководца. Выставка откроется 31 августа.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петерург» Катерина Семина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»