История с самоугонами, когда владелец сам перегоняет автомобиль или делает это в сговоре с профессионалами - не такая большая редкость. Делают это, чтобы получить страховку, а иногда и процент от угонщиков за проданный перекупщикам автомобиль. Вот только о том, что в уголовном розыске такие преступления раскрывают очень быстро, мало кто знает.

Квалифицируют их, в том числе, и как мошенничество. А это значит, что денег хитрый владелец машины от страховой точно не увидит. О деталях таких преступлений телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал оперативник уголовного розыска. 

По его словам, задержанные часто идут на обман. 

«Что угодно могут придумывать. Вот они говорят, что в это время были на Луне. И докажите, что мы там не были. Они, как правило, берут статью 51, либо вызывают адвоката. Они же не знают, какая у нас доказательная база собрана.  Они вообще не склонны верить сотрудникам зачастую, хотя некоторые, наоборот, идут на контакт», — отметил сотрудник уголовного розыска. 

Он рассказал, какие признаки могут указывать на мошенничества в сфере автострахования. 

«Автомобиль не может заводиться не с «родного» ключа, а он заводится и уезжает. А потом начинаем разбираться — у людей на эту машину наложен запрет, например, у них долговые обязательства. Соответственно, выгоднее, чтобы этот автомобиль угнали, и получить страховую выплату за него и плюс получить деньги за то, что реализован автомобиль тем же «перекупам» или барыгам», — отметил оперативник. 

Допускают ошибки, как правило, неподготовленные автовладельцы-мошенники. Один из признаков, например, несвойственное по местонахождению автомобиля место угона. Например, если человек сообщает о своем якобы отъезде, а машина в этот момент едет в другой регион России. Это наводит на мысли о договорном угоне. Есть случаи, когда появляется некое лицо-номинал, которому говорят оформить кредит на автомобиль. 

«Они находят номинала и говорят ему: покупаешь автомобиль, через какое-то время заявляешь его в угон, когда эта машина находится, например, на территории Казахстана или Таджикистана. И все. Он остается один на один с правоохранительными органами», — рассказал оперативник. 

По его словам, подобные схемы – явление частое не только в Петербурге, но и по всей России.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»