До начала нового учебного года остались считанные дни. В этом году 1 сентября в школу пойдут более 550 тысяч петербургских ребят. 64 тысячи из них — в первый класс. Это на 2 тысячи больше, чем годом ранее. С рядом инициатив по развитию системы образования к президенту России обратилась руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева.

Елена Шмелева обратилась к Владимиру Путину с просьбой многократно снизить количество избыточных проверок учителей.
 
Кроме того, она предлагает отказаться от всероссийских проверочных работ и других контрольных и мониторинговых мероприятий в школах. Упразднение подобных практик поможет учителям сконцентрироваться не только на образовании детей, но и на своем профессиональном росте.
 
Именно опыт Елены Шмелевой как руководителя одного из самых прогрессивных образовательных центров в стране помог сформировать новый вектор развития школ, в том числе – новую программу капремонта школ.

В неё войдут не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установка современного оборудования. Предложение создать новый стандарт «школ большой страны» руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила на встрече с президентом 22 августа.

«Для ребят и учителей школа – это, безусловно, второй дом. И каким он будет — должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт внедрения учеников в процесс модернизации школ, причем на стадии проектирования. Надо сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней. Чтобы в обновленных школах развивалось самоуправление, работали кружки по запросам ребят и родителей. Чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах», — подчеркнул Владимир Путин.
 
В России в программу капремонта включены 7 300 школ, большая часть из них находится в малых городах и селах.

«К 2024 году в России запланировано ввести 1300 новых школ. До конца 2026 года планируется отремонтировать более 7 300 школ, в том числе 3 000 в ближайшие два года. По предложению Елены Владимировны Шмелевой – а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус» – принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования», — отметил Владимир Путин.

К 1 сентября в Петербурге будут введены в строй восемь школ – семь новых и одна после капремонта. Четыре из них – в Приморском районе и по одной – в Красносельском, Московском и Выборгском. После капремонта откроется школа № 126 в Калининском районе.
Всего за 2021 год в Петербурге после завершения строительства, капитального ремонта и реконструкции будет открыто 11 школ.

«Современная школа постепенно становится центром образовательной и воспитательной «активности». Учителя не только организуют образовательный процесс, но и выстраивают многомерную внеурочную деятельность. В большинстве образовательных учреждений открыты или открываются отделения дополнительного образования, центры цифрового образования. Ученики уже сейчас имеют возможность воспользоваться всем спектром предоставляемых образовательных программ и ресурсов. Новому формату школы необходимо приобретать «цифровое лицо». Внедрение цифровых технологий упорядочивает образовательный процесс, дает возможность детям с разными возможностями проявить себя в учебной и внеучебной деятельности. Это важно и для уменьшения нагрузки на учителей и педагогов, возможность заменить массу бумажных отчетов единой электронной формой», отметила  директор лицея № 533 «Образовательный комплекс "Малая Охта"» Майя Кунц.

Фото: пресс-служба Центрального штаба ОНФ