В ГУП «Водоканал» объяснили необходимость установки туалета на Дворцовой площади, которое согласовано с исполнительными органами власти. В предприятии отметили, туалет здесь расположен на основании договора аренды.

Сокращение количества общественных туалетов в центре города не позволит в полной мере гарантировать доступность предоставления услуг. В том числе тем гражданам, которые могут воспользоваться ими бесплатно.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе «Водоканала», предельный размер платы за посещение общественных туалетов составляет 30 рублей. Бесплатно воспользоваться услугами могут 13 категорий населения, среди которых ветераны и инвалиды ВОВ и ветераны боевых действий, инвалиды I, II и III группы, дети-инвалиды, военнослужащие срочной службы, дети до 7 лет, дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и другие. 

Так, на бесплатное посещение общественных туалетов могут рассчитывать 1 миллион 300 тысяч петербуржцев. 

Функции по содержанию и обслуживанию общественных туалетов были возложены на ГУП «Водоканал» с 2001 года. На сегодняшний день в городе на Неве работают 677 туалетов, 129 из них оборудованы под маломобильные группы населения. Воспользоваться услугами могут и инвалиды-колясочники, для которых сделан специальный въезд. 

Фото: pixabay.com