Сегодня на заседении Градостроительного совета был рассмотрен проект застройки территории, ограниченной Балканской улицей, рекой Волковкой и границей торгового центра «Балканский». В перспективе, территория у станции метро «Купчино» может занчительно преобразиться.

Авторы проекта строительства предлагают соорудить на указанному участке три многогранных башни, две из которых будут украшены висячими садами. Концепция строений направлена на гармонию с окружающим пространством — предполагается, что башни будут формировать сбалансированный ансамбль с разных точек на местности.

В зданиях планируется разместить торговые зоны и офисные помещения, кроме того, реализация проекта позволит создать комфортное общественное пространство на прилегающей территории.

Участники обсуждения проекта отметили, что концепция удачна и с той точки зрения, что башни предполагается строить неподалеку от железной дороги, по которой в Петербург следует поезда витебского направления — строения будут выгодно подчеркивать статус города.

В ходе заседания было отмечено, что проект застройки нуждается в дальнейшей проработке. В частности, авторам предстоит решить вопрос с возможным сооружением кровли над частью общественного пространства — по мнению экспертов, такая мера соответствовала бы климатическим условиям Петербурга. Кроме того, архитекторам нужно будет спроектировать внутреннее наполнение зданий, а также продумать возможность расширения использования зеленых насаждений вокруг башен.

Фото: кадр презентации, представленной на заседании Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга