Первый соревновательный день Паралимпиады закончился шестью медалями для сборной России, поставив ее на третье место в общем медальном зачете.

На счету российских спортсменов три золотых медали, одно серебро и две бронзы. Все они получены за различные дистанции и техники в плавании.

Открыл медальный зачет петербургский пловец Владимир Даниленко, заработав бронзовую медаль на стометровке в плавании спиной. С наградой его уже поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Также бронзу завоевала Дарья Пикалова на стометровке баттерфляем. Серебро получило Андрей Николаев на дистанции 100 метров вольным стилем.

Двое из трех золотых медалистов не только заняли первые места, но и сделали это, установив новые рекорды. Первую золотую медаль принесла Велария Шабалина, установив новый паралимпийский рекорд в стометровке баттерфляем. Второе золото сборной России принес Роман Жданов, побив при этом мировой рекорд в плавании на дистанции 50 метров брассом. Третьей золотой медалисткой стала Анастасия Гонтарь, взяв пьедестал в плавании на 50 метров вольным стилем.